Italiano

Consiglio Comunale dei Ragazzi

Matteo Tramontin, Sindaco del CCR
Foto di Gruppo degli eletti e degli Amministratori

 

MATTEO TRAMONTIN è il nuovo Sindaco del CCR di San Giorgio. Auguri a lui ed agli altri ragazzi.

 

Si è svolto sabato 25 febbraio 2017 nella sala consiliare del Municipio l’insediamento ufficiale del nuovo consiglio comunale dei Ragazzi, alla presenza del Sindaco Michele Leon, della Giunta e dei consiglieri "grandi" oltre che del Dirigente scolastico affiancato da numerosi insegnanti.

A coordinare i lavori le educatrici incaricate dal Comune di portare avanti il progetto ed il Segretario Generale del Comune dott. Claudio Colussi.

E’ stato un momento molto emozionante in particolare quando è stato proclamato il Sindaco e i due suoi vice-Sindaco: Lisa D’Andrea e Giacomo Covre con le deleghe rispettive al polo della scuola elementare e della scuola media.

Subito dopo c'è stato il passaggio della fascia tricolore dal Sindaco del CCR uscente (Sofia D’Andrea, già trasferita a pordenone alle superiori) al nuovo neo-eletto.

Il Sindaco Michele Leon nel suo discorso augurale ha sottolineato l’importanza di un lavoro di gruppo che coinvolga tutti i ragazzi dell’istituto, invitandoli a lavorare per il bene comune nella consapevolezza che mettersi al servizio, portando le proprie idee e quelle degli altri per far crescere e migliorare la scuola in primis ed il territorio sia una grande opportunità per i ragazzi coinvolti nel rinnovato.


Il Sindaco ha ringraziati i ragazzi del CCR uscente per il lavoro di analisi attenta presentato all’attenzione della giunta “dei Grandi” invitandoli a battersi sempre per un mondo migliore, ponendo l’attenzione al delicato tema dei social network esortandoli a preferire i contatti umani in alternativa a quelli digitali.

Un ringraziamento è stato rivolto in chiusura alle famiglie dei ragazzi, alle educatrici incaricate dal Comune di seguire il progetto e all’assessore Valentina Bratti referente del progetto.

 


Gli eletti sono:

  • SINDACO: Matteo Tramontin (II B)
  • VICESINDACO: Lisa D’Andrea (V A)e Giacomo Roberto Covre (I A)
  • CONSIGLIERI:

    1. Bertuzzi Alessia (classe I A)
    2. Bassi Matteo (classe V B)
    3. Brovedani Lorenzo (classe I B)
    4. Cesaratto Andrea (classe V A)
    5. D’Andrea Leonardo (classe IV B)
    6. Gechelin Lorenzo (classe II A)
    7. Ingrassia Sofia (classe IV A)
    8. Invernizzi Jasmine (classe I B)
    9. Lovisa Anna (classe II B)
    10. Mantellassi Maria Rosa (classe IV B)
    11. Santeramo Giulia (classe IV A)
    12. Volpatti Annalisa (classe V B)
    13. Zanet Sara (classe II A)

  • Sono stati coinvolti anche i ragazzi non eletti come RISERVE nel consiglio del CCR:

    1. Basso Marco (classe V B)
    2. Caragliu Leonardo (classe I A)
    3. China Rossella (classe I B)
    4. Cristofoli Giulia (classe IV B)
    5. Dorio Marco (classe V A)
    6. Fernandez Eleonora (classe IV A)
    7. Soldai Francesco (classe I A)
    8. Venier Mattia (classe I B)