Italiano

dott. Michele LEON - SINDACO

Foto del Sindaco

tel. 0427/968615

e-mail:  sindaco@comune.sangiorgiodellarichinvelda.pn.it

il Sindaco riceve

  • il mercoledì dalle 15.00 alle 16.00
  • è disponibile su appuntamento il sabato mattina previo appuntamento telefonico al numero 0427 968611

 

Referati: Il Sindaco provvede personalmente alle funzioni di:

  • Attività produttive
  • Agricoltura
  • Protezione Civile
  • Personale
  • Polizia Locale

Il saluto del Sindaco

 

Care Cittadine e cari Cittadini,

 

vi giunga attraverso il sito istituzionale del Comune di San Giorgio della Richinvelda il mio più cordiale saluto.

Sono ormai alcuni anni che amministriamo il nostro Comune e attraverso queste pagine cerchiamo di informare i cittadini sulla vita della Comunità, sulle iniziative e sulle attività messe in atto al fine di dare sempre maggiori servizi ed offrire un benvenuto a chi per la prima volta viene in contatto con il nostro territorio.

In questo periodo ci siamo concentrati sulla manutenzione delle strutture ed infrastrutture comunali; l'efficentamento energetico è sempre stato punto focale del mandato finalizzato sia alla riduzione delle spese fisse dell'ente e, non in secondo luogo, finalizzato alla salvaguardia dell'ambiente. Parallelamente stiamo lavorando per la promozione delle specificità esclusive nel mondo agricolo, quali la barbatella, il vino e le culture nel suo genere.

Nonostante le difficoltà del momento, la crisi economica e la difficile e complessa attuazione della riforma degli enti locali, ci siamo impegnati nel garantire i servizi e nel rinnovare il personale interno alla nostra struttura, inserendo nuove persone e riducendo in maniera importante  l'indebitamento dell'Ente.

Ci siamo concentrati anche nel realizzare opere, pensandole fino in fondo, creando forse dei ritardi nelle aspettative dei nostri cittadini, ma sempre nel principio propedeutico di realizzare le opere senza dover più rimettere risorse per rendere efficienti i servizi strutturali alle nostre utenze.

Vogliamo anche lasciare un impronta nelle nuove generazioni, guidandoli e formandoli ad una vita civica più partecipata, responsabilizzando i ragazzi in particolare sulle necessità e progetti dei luoghi da loro frequentati (scuole, biblioteca, impianti sportivi e parchi pubblici). Per questo è stato avviato il progetto del Consiglio Comunale dei Ragazzi che si propone di mettere l’educazione civica dei giovani al centro del nostro mandato amministrativo al fine di promuovere la partecipazione alla vita comunitaria degli adulti di domani.

Vi ringraziamo per la fiducia che riponete in noi e nel nostro modo di Amministrare, per la comprensione e solidarietà che più volte avete manifestato oltre al sostegno che continuate a darci dal giorno in cui ci avete chiamato a guidare il Comune.

Che la navigazione nel nostro sito, la fruizione dei servizi o la visita al nostro territorio sia la più semplice e piacevole possibile.

Grazie

 

Il Sindaco
Michele Leon



Elenco dei Sindaci dal 1945 a oggi

Nome in carica dal al
CHINA Basilio maggio 1945 luglio 1945
BISARO Giovanni settembre 1945 22 aprile 1946
ZANETTI Marco 22 aprile 1946 9 febbraio 1947
SECCO Rino 9 febbraio 1947 10 giugno 1951
DEL POZZO Giovanni 10 giugno 1951 27 maggio 1956
ZANETTI Alberto 27 maggio 1956 21 agosto 1962 (dimissionario)
RONZANI rag. Lorenzo 28 agosto 1962 25 giugno 1969 (dimissionario)
DONDA Giuseppe 10 luglio 1969 30 giugno 1970
RONZANI rag. Lorenzo 30 giugno 1970 6 giugno 1990
D'ANGELO Giancarlo 6 giugno 1990 14 maggio 1991 (dimissionario)
SANTAROSSA Luigi 15 luglio 1991 9 marzo 1994 (dimissioni Consiglieri)
CASTELLI dott. Antonio (Commissario straordinario) marzo 1994 19 novembre 1994
COVRE ing. Sergio 20 novembre 1994 10 giugno 2003
PAPAIS Anna Maria 10 giugno 2003 20 aprile 2013
LEON dott. Michele 21 aprile 2013